Новости 31 октября 2022 г. 13:38

Загородную базу для приема делегаций и совещаний власти Томской области отдали детскому центру

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Владимир Мазур передал центр делового сотрудничества и отдыха "Томь" у села Калтай создаваемому Томскому региональному центру выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"Юридически новый центр создается на базе регионального центра развития образования. Территориально - в центре делового сотрудничества и отдыха "Томь". Этот центр в Калтае мы отдаем детям. У нас в Томской области масса юных талантов, и нам нужно создать больше возможностей для их раскрытия", - цитируются в сообщении слова Мазура.

В задачи Томского регионального центра входит выявление талантливых детей и молодежи, их сопровождение; координация, организация и проведение олимпиад, а также других мероприятий, которые помогают развитию интеллектуальных и творческих, физических способностей детей; разработка и реализация образовательных программ по направлениям "Искусство", "Наука", "Спорт", "Предпринимательство".

Новый центр начнет работу 1 сентября 2023 года, он создается на средства национального проекта "Образование".

Попечительский совет центра возглавил сам губернатор, в состав также вошли ректоры университетов, ученые, педагоги, спортсмены, деятели культуры, руководители ведущих индустриальных и технологических компаний, научных и образовательных организаций.

ЦДСО "Томь" работает с 2002 года, при прежних губернаторах Томской области использовался для приема делегаций, проведения совещаний и конференций. Кроме того, жители региона могли арендовать площади центра для проведения торжеств. Там располагаются гостиница, спортивные площадки, зал заседаний, террасы и кафе.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, с 2014 года центром управлял департамент по культуре Томской области, с 26 октября находится в стадии ликвидации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще