Новости 18 декабря 2020 г. 14:03

Загрязнение тяжелыми металлами в Норильском промышленном районе существовало еще до создания "Норникеля" - ученые

Новосибирск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большая норильская экспедиция выяснила, что загрязнение территории Норильска и вокруг него тяжелыми металлами существовало до промышленной разработки полезных ископаемых в этих местах, сообщил руководитель полевого этапа экспедиции Николай Юркевич журналистам в пятницу.

"Можно констатировать, что до освоения Норильского промышленного района, до 30-х годов ХХ века значения были аномальными", - сказал он.

По словам Юркевича, это связано с тем, что в Норильском промышленном районе имеет место прямой выход горных пород на поверхность, они вымываются, выщелачиваются и так далее.

При этом нормативы ПДК по тяжелым металлам были приняты еще в СССР, они одинаковы для всех территорий "от Таджикистана до Крайнего Севера", отметил эксперт.

Он добавил, что в следующем году экспедиция продолжит работу. В частности, предполагается установить, будет ли повторное загрязнение углеводородами, проверить эффективность бактерий, которые перерабатывают углеводороды и т.п.

При этом планируется модифицировать бактерии таким образом, чтобы они могли "работать" при более низких температурах, сказал Юркевич.

Также, по его словам, ведутся переговоры с Заполярным филиалом ПАО "Норникель" о подготовке предложений Сибирским отделением по научному консультированию, научной поддержке соответствующих экологических структур компании.

Как сообщалось, Большая норильская экспедиция установила, что в Норильском промышленном районе достаточно высоки концентрации различных поллютантов (веществ-загрязнителей), как техногенных, так и природных, накопленных за десятилетия эксплуатации территории, с другой - последствия разлива нефтепродуктов не оказали критичного влияния на экосистему Норило-Пясинского бассейна.

Ученые констатировали, что в составе экосистемы озеро Пясино является природным сорбирующим элементом, попадание дизтоплива в Карское море исключено, а последствия майского разлива для почв можно свести к нулю в течение двух-трех лет.

Также в отчете говорится, что хранилище аварийного дизельного топлива было построено на небольшой площадке (600 на 150 метров) с очень неровными в данный момент температурами мерзлых грунтов: от -0,5 до -4,2 градусов по Цельсию на глубине 10 метров. Обнаружены талики, один из которых стал причиной потери устойчивости пятого резервуара ТЭЦ-3 и, как следствие, - разлива нефтепродуктов.

По итогам Большой норильской экспедиции ученые предлагают модернизацию государственной системы экологического мониторинга и создание аналогичной в "Норникеле" при этом особое внимание должно уделяться устойчивости всех инженерных конструкций и местам хранения вредных веществ.

Сибирские ученые готовы разработать технологии комплексного слежения за такими объектами, а также очистки почв и воды препаратами на основе аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов.

Большая Норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

29 мая на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", "дочки" "Норникеля", из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела. Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей, сам "Норникель" - в 21,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще