Новости 9 марта 2021 г. 08:03

Загрязнения выявили в воздухе трех городов Кузбасса, где объявлен режим "черного неба"

Кемерово. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, в том числе по оксиду углерода, фенолу и хлористому водороду, выявили в феврале в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске, сообщает пресс-служба кемеровского гидрометцентра во вторник.

По данным пресс-службы, в Центральном районе Кемерово выявлено двукратное превышение ПДК по фенолу. В Заводском и Кировском районах города выявлено превышение по хлористому водороду и пыли максимальная концентрация этих примесей составила 1,8 ПДК. Загрязнение атмосферы оксидом углерода в 1,1 ПДК зарегистрировано в Рудничном и Ленинском районах.

Во всех районах Новокузнецка, кроме Куйбышевского, выявлено загрязнение воздуха фтористым водородом в концентрация 4,4 ПДК. Превышение по оксиду углерода в 1,9 ПДК также выявлено во всех районах города, кроме Новоильинского. Также выявлено превышение в 1,8 ПДК по пыли в Кузнецком и Орджоникидзевском районах.

Кроме того, превышение по оксиду углерода в 2,1 ПДК выявлено в Центральном районе Прокопьевска. Превышение ПДК в 1,3 по пыли выявлено в Рудничном районе города.

Как сообщалось, в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске в холодное время года регулярно объявляется режим неблагоприятных метеоусловий, в среднем количество дней действия режима составляет около 40.

С конца прошлого года Роспотребнадзор и кемеровский гидрометцентр выявляют в Кемерово и Новокузнецке превышение нормативов по саже, сероводороду, гидрохлориду, формальдегиду и бензапирену.

Местные жители в соцсетях отмечают, что в период действия режима в воздухе ощущается запах газа, а небо затягивает серая дымка.

Жители Белово, Киселевска и Ленинск-Кузнецка, где режим "черного неба" обычно не объявляется, сообщали, что в их городах выпадает снег серого цвета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще