Новости 8 сентября 2022 г. 09:04

Захоронение военачальника скифской эпохи обнаружено в тувинском кургане "Чинге-Тей 1"

Захоронение военачальника скифской эпохи обнаружено в тувинском кургане "Чинге-Тей 1"
Скрин с видео, показанного на пресс-конференции главы Республики Тыва Владислава Ховалыга с участниками Южно-Сибирской экспедиции

Кызыл. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа в ходе исследования кургана "Чинге-Тей 1" в Туве обнаружили древнее захоронение, сообщил журналистам в четверг старший научный сотрудник музея Константин Чугунов.

По его словам, в Долине царей при разборе каменной насыпи на глубине более 4 м археологи обнаружили могилу молодого мужчины, сильно деформированную камнями.

"Вероятно, это был какой-то военачальник. Это молодой мужчина, что видно по строению зубов. Одежда и оружие декорированы золотыми украшениями в "зверином стиле". Скорее всего, это был длинный халат. Захоронение не было разграблено в предыдущие эпохи и сохраняет массу важной научной информации о деталях погребального обряда элиты номадов скифской эпохи", - сказал Чугунов.

В могиле обнаружили железное оружие с украшениями, погребальный наряд и колчан, украшенный многочисленными штампованными бляшками в виде тигров, которые стилистически пересекаются с находками в царском кургане "Аржан-2".

"Они чуть ли не по одной форме сделаны - работали те же самые мастера. Предположительно, этот человек мог хоронить того царя, так как разница по возрасту - одно поколение. Элита общества конденсирует в себе все достижения эпохи. Поскольку эти кочевники оставили после себя только эти курганы, то все это в них и находится", - отметил Чугунов.

Ранее в комплексе "Чинге-Тей 1" были обнаружены восемь воинских захоронений на периферии курганской насыпи.

"Это позволяет предположить, что погребенные - представители ритуальной охраны, призванные защищать основную могилу и сопровождать в загробном мире преданного земле человека. Это, по сути, такая охрана тех, кто лежит внутри. Вот, мы нашли первого, кто лежит внутри", - пояснил Чугунов.

Он добавил, что работы по сохранению находок будут проводить в лабораториях Государственного Эрмитажа, а после завершения полевого сезона и реставрации коллекция отправится в национальный музей Тувы.

Южно-Сибирская экспедиция Государственного Эрмитажа исследует "Чинге-Тей 1" с 2008 года. Приблизительная датировка: конец VII - начало VI века до н.э. Найденные в кургане артефакты хронологически и стилистически близки находкам из царского кургана "Аржан-2", который относится ко второй половине VII века до н. э.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще