Новости 18 декабря 2020 г. 10:00

Заключенного мурманской колонии будут судить в Иркутске за создание финансовой пирамиды

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Иркутской области завершила расследование уголовного дела о мошенничестве, жертвами которого стали более 100 человек, лишившись 73 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-центр МВД РФ.

По версии следствия, осужденный, отбывающий наказание в одной из колоний в Мурманской области, организовал криминальную схему, которая с 2015 по 2017 годы работала по принципу так называемой финансовой пирамиды. В нее была вовлечена его 30-летняя знакомая из Новосибирска.

Реклама "выгодного" вложения средств размещалась в региональных СМИ. Клиентам, которые внесли деньги и привлекли других вкладчиков, обвиняемые обещали до 37% прибыли ежемесячно. Все это позволило им в короткие сроки собрать серьезную клиентскую базу. Когда число участников достигло нескольких сотен, выплаты прекратились.

"В результате следственных действий установлено, что 120 жителей области потеряли свои сбережения. Причиненный им ущерб превысил 73 млн рублей", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Она отметила, что фигуранты принимали меры к легализации незаконно добытых денег - они приобрели автомобиль представительского класса в Новосибирске.

В отношении заключенного и его сообщницы были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество) и ч.1 ст.174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

На период следствия предполагаемого организатора финансовой пирамиды этапировали в Иркутск. В отношении его сообщницы, заключившей досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовные дела в отношении обоих фигурантов направлены в Октябрьский райсуд Иркутска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще