Новости 8 июля 2021 г. 09:41

Законопроект о возобновлении социальных выплат ветеранам труда приняли сразу во всех чтениях в Омской области

Омск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный парламент единогласно утвердил законопроект о возобновлении социальных выплат "Ветеранам Омской области", сообщает в четверг пресс-служба омского регионального отделения партии "Единая Россия".

"Сегодня депутаты Закособрания (...) на пленарном заседании приняли сразу во всех чтениях закон "О внесении изменения в статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан"", - говорится в сообщении.

Возобновление мер финансовой поддержки жителям, носящим звание "Ветеран Омской области", было инициировано фракцией "Единой России" и губернатором Александром Бурковым после обращения пенсионера из Омска Владимира Василькова во время "прямой линии" президента с россиянами. Омич рассказал, что, отработав на производстве 40 лет, он был удостоен звания "Ветеран Омской области", однако полагающейся ему в связи с этим ежемесячной доплаты мужчина не получает.

"Прошло две недели с момента проведения "прямой линии" с президентом, где было обращено внимание региона на вопрос с ветеранскими выплатами. В этот период шла активная работа губернатора, финансово-экономического блока правительства по поиску источников финансирования для решения проблемы выплат, а также по преодолению одной из основных причин, препятствующих выплатам - это согласование федеральных структур", - цитирует пресс-служба руководителя омской фракции "Единой России" Александра Артемова.

Ранее, согласно закону, принятому в регионе в 2016 году, социальные выплаты ветеранам труда, чей доход превышает 174% величины прожиточного минимума (на данный момент сумму в 15 тыс. 600 руб.), были ограничены, ежемесячную доплату в размере 550 руб. такие пенсионеры не получали. Новый проект закона предлагает исключить это условие.

"Уже началось формирование бюджета на 2022 год, поэтому важно было принять законопроект о выплатах ветеранам Омской области в 550 рублей на весенней сессии, чтобы появилась возможность закладывать средства заранее", - отметил также Артемов.

Он добавил, что реализация этого закона потребует дополнительных расходов из областного бюджета на сумму 357,7 млн рублей. Вместе с тем это позволит обеспечить денежной выплатой 54,2 тыс. омских пенсионеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще