Новости 25 ноября 2010 г. 12:41

Закрытая на месяц станция новосибирского метро не возобновит работу в установленный срок - вице-мэр

Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая станция новосибирского метро "Золотая Нива", работа которой была приостановлена по решению суда до 26 ноября, не возобновит свою работу минимум до начала декабря.

"Многие вопросы за этот период, начиная с 25 октября, сняты. Сейчас ряд документов заказчик строительства оформляет по допуску к электроустановке. Дополнительно Ростехнадзор и специалисты Сибирского госуниверситета путей сообщения (СГУПС) проведут проверку тоннеля и станции "Золотая Нива". Мы надеемся, что после завершения этих работ, а сроки завершения проверки - 1 декабря, можно будет с уверенностью сказать о дате открытия станции метро", - сообщил журналистам первый вице-мэр Новосибирская Андрей Ксензов в четверг.

По его словам, замечания комиссии по итогам дополнительной проверки, инициированной Ростехнадзором, были предъявлены по некоторым проектным решениям на самой станции и в тоннеле.

"Ряд документов будет представлен уже на этой неделе и в начале следующей - это корректировка проектных решений. Будет произведена дополнительная проверка тоннеля, его конструктивных решений, которые выполнил подрядчик. После этого надеемся получить заключительный акт Ростехнадзора", - сказал А.Ксензов.

"Уверенность у меня есть в том, что в самое ближайшее время все вопросы будут сняты, и мы начнем эксплуатировать станцию. Будем надеяться, что до конца года все сделаем", - добавил он.

Как сообщалось, Октябрьский районный суд Новосибирска с 26 октября по 26 ноября приостановил работу новой станции городского метро "Золотая Нива". Станция была введена в работу 7 октября с замечаниями по документации и допуску к электроустановке.

На строительство и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса станции потрачено 3,27 млрд рублей, в том числе финансирование 2010 года составило 1,7 млрд рублей. Для сдачи станции полностью необходимо еще 1,14 млрд рублей. Станцию метро "Золотая Нива" первоначально планировалось ввести в работу летом 2009 года. Затем из-за недостатка финансирования ввод был перенесен на 2010 год. Для завершения строительства станции Новосибирская область получила одобрение министерства финансов РФ на привлечение госкредита в размере 400 млн рублей по льготной ставке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще