Новости 19 августа 2021 г. 14:11

Закрытые из-за пожароопасности турмаршруты в нацпарке на берегу Байкала вновь разрешили посещать

Иркутск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" открыло три маршрута в Прибайкальском национальном парке Иркутской области, посещение которых было временно запрещено из-за установления высоких классов пожарной опасности на территориях, сообщила пресс-служба учреждения в четверг.

"Речь о возобновлении выдачи разрешений на посещение Прибайкальского национального парка по маршрутам "Север острова Ольхон", "Курма - Кочерикова" и "Бугульдейка - Б.Марта - Петрово", - говорится в сообщении.

Уточняется, что класс пожарной опасности в этих территориях оценивается как самый низкий - первый из пяти возможных. Во вторник практически на всей территории нацпарка прошли сильные дожди.

Эти маршруты были закрыты с 7 и 12 августа. Как сообщалось, там тогда установились высокий (4) и чрезвычайный (5) классы пожарной опасности из-за погодных условий - высоких температур воздуха, отсутствия осадков, задымленности.

Сообщалось также, что в лесничествах "Островное" (о. Ольхон), "Онгуренское" и "Берег бурых медведей" нацпарка действует особый противопожарный режим.

Прибайкальский национальный парк создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в границы Центральной экологической зоны озера Байкал. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

В состав нацпарка входит самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале Ольхон, являющийся популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. В настоящее время на острове проживают около 1,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще