Новости 1 марта 2022 г. 14:49

Закрытый за грубые нарушения пожарной безопасности ТРЦ частично возобновил работу в Иркутске

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные инспекторы по пожарному надзору проконтролируют полное устранение нарушений в Торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "СильверМолл" в Иркутске, который частично открылся после закрытия 27 декабря 2021 года, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Собственник и представитель инициативной группы арендаторов дали обязательства соблюдать запрет эксплуатации ряда помещений объекта и устранить нарушения требований пожарной безопасности в установленные сроки (...). Крайний срок - 1 июля 2022 года", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, из ранее выявленных грубых нарушений, которые послужили причиной закрытия ТРЦ "СильверМолл", не устраненными остаются семь. По этой причине остаются закрытыми кинозал № 5, административно-бытовой комплекс гипермаркета, несколько магазинов и фитнес-клуб.

"Помещения нескольких магазинов и кинозал не обеспечены достаточным количеством эвакуационных выходов, в гипермаркете не функционирует система приточно-вытяжной противодымной вентиляции", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным МЧС, остались нерешенными вопросы в части размещения складских помещений и нескольких торговых островов.

"Если нарушения требований пожарной безопасности не будут устранены, а помещения с нарушением требований пожарной безопасности будут функционировать, сотрудниками надзорных органов МЧС будут приняты меры в виде запрета эксплуатации всего объекта", - подчеркивается в сообщении.

27 декабря 2021 года работа "СильверМолла" была временно приостановлена из-за десятков выявленных грубых нарушений пожарной безопасности, в том числе не соблюдения ранее выданного предписания Госпожнадзора. 30 декабря Свердловский райсуд Иркутска запретил собственнику ООО "Интеграл-Девелопмент" эксплуатацию здания на улице Сергеева, 3/5, в котором расположен ТРЦ.

Ранее также сообщалось, что 24 декабря 2021 года менеджер управляющей компании "СильверМолла" был задержан по подозрению в даче взятки в 1,5 млн рублей замначальнику одного из отделов областного главка МЧС за незакрытие ТРЦ в связи с нарушениями пожарной безопасности. Сотрудник МЧС от взятки отказался.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще