Новости 26 апреля 2023 г. 14:24

Заксобрание Красноярского края предлагает организовать на территории России сеть передвижных аптек

Красноярск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Члены Совета законодателей РФ на заседании комиссии по социальным вопросам поддержали предложения Красноярского края по совершенствованию льготного лекарственного обеспечения в стране, сообщил спикер краевого парламента Алексей Додатко журналистам.

"В частности, поддержку получила наша инициатива о закреплении в федеральном законодательстве статуса передвижных аптечных пунктов, о закреплении полномочий производственным аптекам для того, чтобы осуществлять фасовку и подготовку медпрепаратов на уровне соответствующих квалифицированных аптечных организаций", - сказал он.

В ходе выступления на заседании комиссии председатель краевого Заксобрания предложил ввести понятие "внутриаптечной заготовки" и закрепить право на ее изготовление аптеками.

"Это предварительное изготовление лекарственных форм по часто встречающимся рецептурным прописям", - пояснил Додатко.

Кроме того, он выдвинул предложение организовать на территории страны сеть передвижных аптечных пунктов, что актуально для регионов с труднодоступными территориями.

"Еще одно предложение, которое получило безусловную поддержку коллег, это идея о включении участников СВО в категорию льготников по лекарственному обеспечению", - подчеркнул Додатко.

Спикер пояснил, что сейчас бесплатное лекарственное обеспечение предусмотрено только для ветеранов боевых действий на территориях других государств. Военнослужащие, участвовавшие в спецоперации на территории Донецкой и Луганской народных республик, на сегодняшний день не попадают в льготную категорию.

Он отметил, что на заседании комиссии также состоялся разговор по общим вопросам системы усиления мер поддержки льготного лекарственного обеспечения со стороны федерального бюджета. В этой части работа будет продолжена, добавил Додатко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще