Новости 19 сентября 2022 г. 13:24

Закупочные цены на пшеницу на Алтае снизились из-за остановки экспорта

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Падение закупочных цен на зерно из-за приостановки экспорта фиксируется в Алтайском крае, сообщается в телеграм-канале Заксобрания региона по итогам прошедшего в понедельник в Барнауле оперативного совещания в Алтайском краевом Законодательном собрании.

Заявление об этом сделал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

"Ситуация обусловлена тем, что остановлен экспорт. Главным оператором выступает Турция, что было определено в результате "зерновой сделки" по Украине. Турция сегодня дает $350 за тонну. Проблему составляет большое расстояние, которое должно преодолеть наше (алтайское - ИФ) зерно. Также нужно заплатить пошлину в размере $140. В итоге цена складывается порядка 10-12 тысяч рублей (за тонну зерна - ИФ)", - пояснил он.

При этом Серов напомнил, что одной из ключевых целей обновленной Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ до 2030-го является увеличение объемов экспорта за счет развития новых направлений экспорта, следует из материалов Заксобрания.

Он добавил, что на сегодняшний день в регионе уже убрано 80% зерновых культур, что составило более 4,5 млн тыс. тонн.

Ранее сообщалось, по итогам 2021 года экспорт продукции АПК из региона составил 4 млн 484 тыс. тонн на общую стоимость $432,1 млн (в сопоставимых ценах 2020 года - $372,3). В прошлом году продовольствие из Алтайского края поставлялось в 64 страны мира. Наибольший объем поставок приходится на Казахстан, Китай, Узбекистан, Латвию и Монголию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще