Новости 15 ноября 2022 г. 09:17

Замдиректора красноярского ЧОП проведет более 3 лет в колонии за подкуп и мошенничество при организации безопасности на Дельфийских играх

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе и хищении бюджетных средств во время XXI молодежных Дельфийских игр России, сообщает прокуратура края.

В ходе следствия и суда было установлено, что в июне 2022 года замдиректора частной охранной фирмы передал 100 тысяч рублей руководителю направления безопасности мероприятий автономной некоммерческой организации "Корпорация развития "Енисейская Сибирь". Деньги передавались за оказанное содействие в заключении договора по обеспечению безопасности мероприятий XXI молодежных Дельфийских игр России, проводившихся Красноярске с 20 по 26 апреля 2022 года, а также за завышение его цены.

Кроме этого, замдиректора ЧОП вместе с этим же должностным лицом похитили более 600 тыс. рублей бюджетных средств, выделенных на проведение мероприятия, путем завышения количества отработанных контролерами-распорядителями часов в рамках заключенного договора. Тем самым они поставили под угрозу безопасность участников мероприятий, сказано в сообщении.

Заместитель директора ЧОП признан виновным по п."б" ч.3 ст.204 (коммерческий подкуп) и ч.3 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Он признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении должностного лица из "Енисейской Сибири" расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще