Новости 21 декабря 2020 г. 12:01

Замдиректора стройкомпании осужден в Прибайкалье за мошенничество при строительстве квартир для сирот

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве на 23 млн рублей при строительстве квартир для детей-сирот, сообщает в понедельник прокуратура региона.

Перед судом предстал 45-летний замдиректора одной из строительных компаний. Он признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что в марте 2015 года в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерство имущественных отношений Иркутской области заключило с ООО "Байкальская региональная строительная лаборатория" три госконтракта на строительство многоквартирных домов по улице Энергетиков в Усолье-Сибирском. Согласно этим контрактам, до 20 ноября 2015 года два многоквартирных дома должны были быть построены и не позднее 1 декабря 2015 года 70 квартир в них, предназначенных для детей-сирот, должны были быть переданы министерству.

"Подсудимый (...), зная, что готовность многоквартирных домов составляет менее 50%, направил в региональное министерство имущественных отношений несоответствующие действительности заключения и счета на оплату, на основании которых были необоснованно перечислены средства бюджета на общую сумму около 23 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе следствия и в суде было установлено, что подсудимый, являясь замдиректора другой стройкомпании, фактически руководил "Байкальской региональной строительной лабораторией", уточнили "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено следственными органами СКР по материалам прокуратуры.

Суд приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в 100 тыс. рублей.

Также суд обязал осужденного возместить причиненный ущерб. Как сообщает региональное управление СКР, в ходе расследования он уже вернул 19 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще