Новости 30 ноября 2023 г. 09:12

Замдиректора угольной компании в Кузбассе осужден по делу о коммерческом подкупе

Кемерово. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кузбассе признал виновным по делу о коммерческом подкупе замдиректора одного из угольных предприятий, сообщает в четверг пресс-служба УФСБ по Кемеровской области.

По данным ведомства, начальник отдела проектирования горных производств и заведующий лабораторией АО "Научный центр ВостНИИ" организовали коммерческую фирму-"дублер" со схожим названием - ООО "Научно-проектный центр ВостНИИ" с целью получения сверхприбыли. Они договаривались с представителями угольных компаний о заключении договоров с НПЦ в обход настоящего научного центра на выполнение проектных работ в сфере промбезопасности.

"Замдиректора угольного предприятия с июня по декабрь 2022 года получил от руководителей фирмы-"дублера" через главного инженера шахты, а также лично от заведующего лабораторией АО более 3 млн 400 тыс. рублей за обеспечение оплаты работ, выполненных в рамках заключенных с фирмой-"дублером" договоров работниками АО "Научный центр ВостНИИ", - говорится в сообщении.

Уголовные дела расследовались по ч.ч. 6 и 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размерах).

Рудничный районный суд города Кемерово признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Со следствием осужденный сотрудничал, вину признал в полном объеме, отметили в спецслужбе.

Уголовное дело в отношении главного инженера шахты, выступающего в качестве посредника, было прекращено в связи с "деятельным раскаянием".

Между тем, как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кемеровской области, экс-директор НПЦ также признан судом виновным по п. "в" ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в крупном размере), ему назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.

По данным следствия, мужчина в ноябре 2022 года передал через другого посредника заместителю директора шахты очередную часть незаконного вознаграждения.

Фигурант сотрудничал со следствием и признал вину, он заключил досудебное соглашение.

Расследование уголовного дела в отношении фактического собственника ООО "Научно-проектный центр ВостНИИ" продолжается, уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще