Новости 18 ноября 2020 г. 18:19

Замгендиректора "Томского пива" обвинили в мошенничестве, вину он не признает - адвокаты

Томск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы предъявили обвинение в мошенничестве заместителю генерального директора по правовым вопросам ОАО "Томское пиво" Вячеславу Литвину, который ранее был задержан и арестован.

"Сегодня Литвину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Вину в предъявленном обвинении Вячеслав Литвин не признает", - сообщается в телеграм-канале адвокатов мэра Томска Ивана Кляйна (ему подконтрольно ОАО "Томское пиво"), обвиняемого в превышении полномочий по другому делу.

Также отмечается, что следователи просили Литвина дать показания против Кляйна, но тот отказался.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области возбудило против Литвина дело о мошенничестве. По версии следствия, в 2016 году он ввел в заблуждение томского предпринимателя при покупке у него двух земельных участков для нужд "Томского пива". В результате ОАО получило участки по заниженной стоимости, ущерб предпринимателю составил более 1 млн рублей.

По данным источника "Интерфакса", потерпевшим по делу является бизнесмен Ринат Аминов, который также является свидетелем обвинения по уголовному делу о превышении полномочий в отношении Кляйна.

По данным следствия, Кляйн дал поручение внести сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" прошли обыски.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает.

Адвокаты направили жалобу на решение суда об аресте мэра.

18 ноября суд временно отстранил Кляйна от должности на период следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще