Новости 20 марта 2024 г. 13:49

Замгенпрокурора Демешин поручил завести дела после личного приема в Новосибирске

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил провести несколько проверок и инициировать возбуждение ряда уголовных дел по итогам личного приема, который он провел в среду вместе с новосибирским губернатором Андреем Травниковым, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

В личном приеме также участвовали прокурор региона Александр Бучман, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков, и.о. мэра города Новосибирска Олег Клемешов, городские и районные прокуроры, представители органов власти, местного самоуправления, Общероссийского народного фронта.

"По обстоятельствам допущенных злоупотреблений при расходовании бюджетных средств на разработку проекта строительства дороги к жилищному массиву "Плющихинский", ненадлежащей реализации министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области контрольных полномочий в отношении бывшего регионального оператора ООО "Экология Новосибирск", хищения денежных средств подрядной организацией при выполнении капитального ремонта крыши многоквартирного дома Дмитрием Демешиным дано поручение инициировать уголовное преследование виновных должностных лиц министерства, мэрии г. Новосибирска и руководителя подрядной организации", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о задержании министра ЖКХ и энергетики Дениса Архипова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным правоохранителей, Архипов, зная, что "Экология-Новосибирск" не исполнила свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, принял решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком средств, в результате в бюджет Новосибирской области не поступили средства в размере 220 млн рублей.

Как сообщалось, в декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев - до 3 апреля 2024 года.

В дальнейшем бывший регоператор - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", признано банкротом) - был лишен статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще