Новости 2 августа 2021 г. 12:37

Замгенпрокурора объявил предостережение красноярским чиновникам из-за нарушения экологического законодательства

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона в сфере охраны окружающей среды зампреду правительства Красноярского края Николаю Зуеву и генеральному директору АО "Красноярскнефтепродукт" Борису Золотареву, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"АО "Красноярскнефтепродукт" длительное время не принимает действенных мер к ликвидации очага загрязнения нефтепродуктами грунтов и грунтовых вод, сформировавшегося под площадкой, выведенной из эксплуатации нефтебазы, что создает угрозу загрязнения реки Енисей", - говорится в сообщении.

Демешин предупредил Зуева и Золотарева, что если меры к ликвидации подпочвенного загрязнения грунта приняты не будут, им грозит привлечение к установленной законом ответственности.

Также замгенпрокурора объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства об отходах производства и потребления министру экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлу Борзых.

Основанием для объявления предостережения послужило отсутствие со стороны министерства действенных мер к обеспечению надлежащего функционирования объектов размещения отходов либо созданию альтернативных мест для размещения, утилизации и переработки ТКО на территориях Лесосибирской, Ачинской и Назаровской технологических зон.

В результате, говорится в сообщении, увеличилось число несанкционированных мест их стихийного складирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще