Новости 25 ноября 2021 г. 14:15

Замгенпрокурора РФ Демешин встретится с рабочими кузбасской шахты "Листвяжная"

Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин выехал в Кузбасс для координации действий в связи с произошедшей трагедией на шахте "Листвяжная", сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"В связи с произошедшей трагедией в Кузбассе на шахте "Листвяжной", расположенной в поселке городского типа Грамотеинский города Белово, вследствие которой погибли шахтеры, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин выехал в Кузбасс для координации действий по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, оказанию мер социальной и иной помощи пострадавшим и родственникам погибших", - говорится в сообщении.

Во время поездки Демешин проведет личный прием шахтеров и членов их семей.

"Прокурору Кемеровской области - Кузбасса поручено организовать проведение проверок соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на всех шахтах региона, где производят добычу угля открытым и закрытым способами. В ходе проверки будет дана оценка своевременности и полноте мер, принимаемых органами правоохраны и контроля (надзора) в угледобывающей сфере", - уточняется в сообщении.

Ход и результаты проверок, а также расследования уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека), находятся на контроле Демешина, говорится в сообщении.

"Ситуация находится на особом контроле руководства Генеральной прокуратуры России", - сказано в сообщении.

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке. По предварительным данным, погибли 11 человек. По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Региональная прокуратура инициировала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще