Новости 14 февраля 2023 г. 07:30

Замгенпрокурора РФ раскритиковал действия властей Алтайского края из-за роста тарифов ЖКХ

Барнаул. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин на совещании в Барнауле во вторник поручил краевым властям и прокуратуре разобраться с ростом тарифов ЖКХ, передает корреспондент "Интерфакса".

"Нас это не радует. Не радует и то, что люди выходят на митинги. Наверное, это не способ решения этих вопросов. Но при этом здесь прокуроры должны быть на стороне людей. И вам поручение - разобраться в деталях со всей структурой формирования тарифов", - отметил Демешин.

По его словам, потребители зачастую выполняют ту функцию, которую должен выполнять ФАС, исполнительные власти и прокуроры, надзирающие за этим процессом.

"Здесь работа прокуратуры края неудовлетворительна. Защищайте своих людей. В 2022 году на объектах малой теплоэнергетики края сформирован запас угля свыше 140%, при этом во второй декаде 2022 на котельных города Камень-на-Оби отмечался недостаток угля", - подчеркнул заместитель генпрокурора РФ.

Он также добавил, что в ряд районов края осуществляются поставки угля из республики Казахстан.

"У нас что, своего российского угля нет? Стоимость угля, в том числе после тех скандалов, которые сотрясали регион, существенно увеличилась. Чем это обусловлено, где здесь роль власти?" - возмутился Демешин.

Он добавил, что с учетом современных вызовов недопущения внешних факторов на безопасность жизнедеятельности населения в январе главе региона было направлено письмо с предложением выработать план мероприятий по переходу на беспрепятственное снабжение котельных углем, добываемым на территории России.

Также, по его словам, в регионе остается проблема с газификацией. "Вот вам где зашита реальная цена на теплоэнергетику. Если мы будем менять более дорогой уголь на более дешевый газ, у нас тарифы уменьшатся, и люди будут более защищены", - подчеркнул замгенпрокурора РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще