Новости 7 июня 2022 г. 10:59

Замгенпрокурора РФ указал на недопустимость срыва сроков строительства ледовой арены в Новосибирске

Новосибирск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин выразил обеспокоенность темпами строительства ледовой арены в Новосибирске в ходе инспекции объекта во вторник, передал корреспондент "Интерфакса".

"Догоночный график (строительства объекта - ИФ) имеет предпосылки к нарушению его реализации", - сказал Демешин в ходе совещания по итогам инспекции строящегося ледового дворца.

Он отметил, что к настоящему времени строительная готовность объекта составляет менее 70%, чего явно недостаточно, и напомнил, что по первоначальному проекту ледовый дворец планировалось сдать к 31 августа.

Демешин также сообщил, что пристального внимания требует замена комплектующих и материалов, в частности песка и гравия при строительстве.

Он добавил, что органы прокуратуры готовы оказать помощь, в том числе при взаимодействии с контрагентами в других регионах.

Во время обхода объекта губернатор региона Андрей Травников отметил, что первоначально арену по догоночному графику планировалось построить к 1 октября, однако из-за необходимости замены некоторых материалов и оборудования с импортных на отечественные (например, трансформаторной подстанции) сроки сдачи сдвинулись на 1 ноября.

Также Травников сообщил, что по ходу реализации проекта в него вносились изменения, которые необходимо согласовывать с Главгосэкспертизой.

"Основной камень преткновения, который нас все эти полгода сдерживал, - это завершение экспертизы со всеми изменениями, пересчет контракта, оформление юридическое, это дело ответственное, коллеги очень тщательно к этому подходили", - сказал он.

По словам губернатора, уже в июле планируется пробная заливка льда, после которого арену можно будет красить, наносить разметку и т.д.

Ледовую арену в Новосибирске начали строить в 2019 году в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира, игры которого первоначально должны были пройти в Новосибирске и Омске с 26 декабря по 5 января 2023 гг., но были перенесены в Канаду.

Шестиэтажный комплекс общей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 мест. Также там будут спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения.

Стоимость возведения непосредственно арены в текущих ценах составит около 13 млрд рублей, ранее она оценивалась в 10,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще