Новости 27 мая 2021 г. 13:06

Замглавврача красноярского перинатального центра подозревается в халатности, приведшей к торговле детьми

Красноярск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении заместителя главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, сообщило в четверг СУ СКР по региону и республике Хакасия.

Предварительно установлено, что в 2020 году в центре были рождены 14 детей и оставлены там же после выписки рожениц без попечения законных представителей. В этом случае сотрудники медучреждения обязаны сообщить о таких детях в органы опеки и попечительства по месту нахождения больницы.

Но заместитель главврача, отвечающая за выписку, не контролировала подчиненных, которые выписывают новорожденных, и не приняла мер по передаче в органы опеки сведений о детях, оставшихся без попечения законных представителей.

"В результате чего в период 2020 года подчиненные ей медицинские работники передали 14 новорожденных детей не законным представителям, а постороннему лицу, представившему доверенности от граждан КНР", - говорится в сообщении.

"Недобросовестное и небрежное отношение к службе заместителя главного врача повлекло совершение в отношении 14 новорожденных детей тяжких преступлений в виде их купли-продажи", - отмечено в сообщении.

Расследование ведется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще