Новости 24 ноября 2020 г. 12:49

Замглавы новосибирского отделения одного из банков будут судить за кредитное мошенничество

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя новосибирского отделения одного из крупных российских банков, сообщает надзорное ведомство.

Сотрудница банка обвиняется по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

"По версии следствия, с сентября по октябрь 2019 года заместитель руководителя новосибирского отделения одного из крупных российских банков, имея доступ к автоматизированной системе кредитного учреждения, воспользовалась служебной информацией о движении средств по счетам клиента и его персональными данными", - говорится в сообщении.

Обвиняемая изменила номер мобильного телефона клиента банка и от его имени, используя интернет-приложение, оформила заявку на получение кредита в размере 1,8 млн рублей.

Впоследствии денежные средства она перевела на свои личные счета, открытые в других банках, и потратила на онлайн-покупки.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще