Новости 19 октября 2021 г. 12:14

Замглавы новосибирского поселка предстанет перед судом по делу о "распиле бюджета" при строительстве теплотрассы

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замглавы рабочего поселка Линево в Новосибирской области и директора строительной компании, которым инкриминируют махинации с муниципальным контрактом, сообщает СУ СКР по региону.

Они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2018 года между главой администрации муниципального образования рабочего поселка Линёво Искитимского района Новосибирской области и директором компании-подрядчика был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству тепловых сетей стоимостью более 5 млн рублей.

При строительстве фигуранты дела договорились не выполнять часть работ, а также произвести замену материалов, указанных в проектно-сметной документации, на более дешевые без снижения цены муниципального контракта и, соответственно, размера оплаты по нему, а затем составить не соответствующую документацию о надлежащем исполнении организацией всех работ, говорится в сообщении.

После этого глава администрации муниципального образования на основании подписанного фигурантами дела акта о приемке выполненных работ подписал платежные поручения о перечислении денежных средств в пользу юридического лица за выполненные работы по цене муниципального контракта.

"В дальнейшем обвиняемые, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, распорядились денежными средствами в размере свыше 3 млн рублей по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Новосибирской области и прокуратуры Искитимского района Новосибирской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще