Новости 17 февраля 2023 г. 12:35

Замглавы района в Томской области получил условный срок по делу о злоупотреблениях при строительстве школы

*** С этой школой связаны дела еще трех чиновников, включая вице-губернатора

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал виновным в злоупотреблении полномочиями заместителя главы Томского района Дениса Празукина.

"Суд постановил признать виновным Празукина в совершении преступления (...) приговорить его к 1,5 года лишения свободы с лишением права занимать должности с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года (...) Наказание, связанное с лишением свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года", - сказала судья Анжелика Резаева.

Как сообщалось, в декабре 2019 года управление территориального развития администрации Томского района и коммерческая организация заключили контракт на строительство школы по нацпроекту "Образование".

В 2020 году строителям направили 22 предписания об устранении нарушений по несоответствию нормативным требованиям, а также проектной документации, но их не устранили.

Несмотря на это Празукин подписал счета на оплату строительных работ, на основании которых коммерческой организации необоснованно перечислили более 13 млн рублей.

В августе 2022 года СКР по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

17 октября сообщалось о задержании бывшего вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто. Его подозревали в том, что он дал незаконное указание подчиненному о возврате результатов проверки компании, которая выявила нарушения при строительстве школы. После этого он велел первому замглавы Томского района принять и оплатить выполненные работы, подписать акты о приемке работ.

Паршуто инкриминируют ч.3 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

В ноябре стало известно о задержании главы Томского района Александра Терещенко, который, по версии следствия, получил указание от Паршуто заставить представителей заказчика принять и оплатить работы по строительству школы. Глава района, как считает следствие, давил на своего подчиненного - Празукина. Терещенко стал фигурантом дела по ч.4 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

В конце ноября задержали и арестовали председателя комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи - заместителя начальника управления территориального развития администрации Томского района. Чиновницу подозревали в том, что она вместе с Празукиным подписала документы, по которым ООО "СпецМонтажСтрой" получило оплату за строительство школы, несмотря на нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще