Новости 21 мая 2021 г. 13:49

Замглавы управления Россельхознадзора будут судить в Иркутске по делу о взяточничестве

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела замруководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия, а также других чиновников, обвиняемых в получении взяток, сообщило СУ СКР по Иркутской области в пятницу.

По версии следствия, в июле 2019 года замруководителя управления Россельхознадзора создал организованную преступную группу, в которую вошли начальник отдела фитосанитарного контроля ведомства и директор Иркутского филиала ФГБУ "ВНИИКР".

Следователи установили, что до февраля 2020 года обвиняемые систематически получали взятки деньгами за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки.

"Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных денежных средств составила около 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Чиновники обвиняются по ч.6 ст.290 (получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п.п."а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в крупном размере).

В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

На имущество обвиняемых - 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, шесть единиц оружия, деньги и ценные бумаги на общую сумму около 8,5 млн рублей - наложен арест.

Ранее сообщалось, что марте 2020 года по подозрению во взяточничестве был арестован замруководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия Владимир Журавлев.

Также сообщалось, что были задержаны другие должностные лица.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще