Новости 12 июля 2023 г. 10:16

Заммэра Новосибирска Скатова приговорили к штрафу по делу о клевете в адрес депутата Госдумы

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд 7-го участка Дзержинского судебного района Новосибирска признал виновным в клевете вице-мэра Артема Скатова, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

"Скатов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Осужденный заявил, что будет добиваться полного оправдания. Вину он не признал ни в ходе следствия, ни в суде, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, по материалам дела, Скатов 14 февраля 2022 года направил своему знакомому - администратору одного из телеграм-каналов - информацию о деятельности депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, которая сразу была опубликована.

Потерпевший в этот же день прочитал эти посты, посчитал сведения, распространенные в них, клеветой и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В начале декабря 2022 года суд временно отстранил Скатова от должности на период следствия, он вернулся к исполнению обязанностей с 12 января 2023 года после окончания расследования.

Пост заместителя мэра Скатов занимает с октября 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще