Новости 21 февраля 2023 г. 08:29 обновлено 21 февраля 2023 г. 13:49

Замминистра экономразвития Республики Алтай обвиняется по делу о предоставлении некачественного жилья сиротам

Горно-Алтайск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Замминистра экономического развития Республики Алтай обвиняется в совершении должностных преступлений, связанных с предоставлением некачественного жилья детям-сиротам, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 и ст. 293 УК РФ (халатность), сказано в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что в период с июля по ноябрь 2020 года чиновник организовал приобретение в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района шести квартир для детей-сирот. При этом квартиры были фактически непригодны для проживания из-за явных нарушений, допущенных при их строительстве, и подлежали демонтажу.

В результате ущерб бюджету составил более 8 млн рублей.

В свою очередь, прокуратура Республики Алтай сообщает, что в течение 2020 года не были освоены федеральные бюджетные средства в размере около 10,8 млн рублей, в результате чего не были приобретены 7 жилых помещений, которыми можно было бы обеспечить сирот.

По ходатайству следователя чиновник был временно отстранен от должности.

Обвиняемый своей вины не признал, однако уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, после чего будет передано в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще