Новости 18 августа 2021 г. 13:50

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики оценил реализацию комплексного плана развития Норильска

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков прибыл с двухдневным рабочим визитом в Норильск, сообщает пресс-служба администрации города.

В течение двух дней замминистра посетит промышленную площадку и вахтовый поселок "Серного проекта", Надеждинский металлургический завод, рудник "Скалистый". Также Волков осмотрит площадки под строительство социальных объектов и реновацию в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

В среду чиновник побывал на месте строительства поликлиники в районе Талнах и на площадке будущего пожарного депо в жилом образовании Оганер. Также он осмотрел комплексный центр социального обслуживания населения и новый спорткомплекс "Айка".

По словам Волкова, главной темой общения с местными специалистами стал комплексный план социально-экономического развития Норильска, который находится в высокой степени готовности.

"Это беспрецедентный документ, который подразумевает строительство социальной инфраструктуры и реновацию жилых домов. Многие объекты мы посетили. Например, я убедился, что будущая поликлиника позволит жителям комфортно себя чувствовать с точки зрения получения медицинских услуг", - цитирует пресс-служба слова Волкова.

Также он отметил, что высоким темпом идет строительство пожарного депо. Это тоже очень важно, потому что в Арктике безопасность превыше всего, особенно в зимний период.

"Все это мы делаем для того, чтобы жизнь в Норильске стала комфортной, а жители чувствовали заботу о себе. Безусловно, большую роль играет компания "Норникель", которая вносит в развитие Норильска колоссальный вклад", - добавил замминистра.

Как сообщалось, в феврале 2021 года было подписано четырехстороннее соглашения между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и "Норильским никелем" о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года. Всего на проекты планируется направить 120 млрд рублей, из которых 24 млрд- из федерального бюджета, 14,8 - из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд - из средств "Норникеля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще