Новости 27 марта 2024 г. 13:45

Замначальника колонии задержан по делу о взятке в Барнауле

Барнаул. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело о взяточничестве в отношении заместителя начальника исправительной колонии N3 УФСИН России по региону, сообщает ведомство.

Фигурант обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2020 по 2024 гг. замначальника колонии получил частями взятку на общую сумму более 1 млн рублей от представителя индивидуального предпринимателя. Деньги предназначались за общее покровительство и обеспечение возможности бизнесмену беспрепятственно производить продукцию из металла на территории исправительного учреждения с привлечением осужденных без полного учета.

В свою очередь пресс-служба УФСБ РФ по Алтайскому краю уточняет, что для видимости законности действий замначальника колонии формально занижал объем выполненных работ индивидуального предпринимателя и фактическую стоимость изделий. Разницу в доходах он получал в качестве взятки.

После получения очередного незаконного денежного транша на сумму свыше 490 тыс. рублей подполковник внутренней службы был задержан с поличным оперативными сотрудниками ФСБ.

Прокурором поддержано ходатайство органа следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила журналистам помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще