Новости 26 сентября 2022 г. 06:07

Зампрефекта Северного административного округа Москвы Руппель стал вице-губернатором Томской области

Томск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил своим заместителем по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

К новым обязанностям новый заместитель губернатора приступил 26 сентября.

По словам Мазура, которого цитирует Севостьянов, в настоящее время строительной отрасли в регионе требуется конкурентная среда.

"Строительная отрасль в тяжелом состоянии, перед новым руководителем ставлю задачу добиться исполнительской дисциплины в реализации национальных и региональных проектов, создать конкурентную среду на рынке жилищного строительства, навести порядок в градостроительной деятельности, особенно в Томске, где она последние годы просто деградирует", - сказал Мазур.

"Николай Яковлевич - настоящий профессионал своего дела, я имел возможность в этом убедиться и в Тюмени, и в Тобольске, и в Калуге, и в Томске. Это требовательный руководитель, знающий сферу строительства "от" и "до" и умеющий добиваться поставленных целей", - добавил глава региона.

10 мая глава Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку. Президент РФ Владимир Путин назначил врио главы заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике Мазура.

После этого уволились заместитель губернатора по инвестполитике Юрий Гурдин, впоследствии ставший фигурантом дела о растрате, а также заместитель по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По итогам внеочередных выборов губернатора Томской области Мазур набрал 84,94% голосов избирателей. 22 сентября он вступил в должность.

26 сентября Мазур перезаключил контракты с восемью из девяти заместителей, своей должности лишился заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Руппель родился 1 июня 1963 года в селе Малиновка Томской области. Работал в Томской райсельхозтехнике, в Туганском леспромхозе, замглавы администрации Малиновского сельского совета, замглавы Томского района по строительству, коммунальному хозяйству, транспорта и связи. В 2001-2007 годах Руппель занимался бизнесом в Томске и Москве, работал в руководстве тюменской компании "Запсибгазпром". Окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) по специальности "Строительство". В 2013-2018 годах - заместитель главы администрации Тобольска, в 2019 году - возглавил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, а затем региональное управления капитального строительства в Калуге. С конца 2021 года - заместитель префекта Северного административного округа Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще