Новости 4 мая 2021 г. 05:49

Занесенный в Красную книгу редкий вид уток впервые за 100 лет вернулся в Томскую область

Томск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские экологи впервые за столетие зафиксировали появление в регионе белоглазого нырка (Aythya nyroca) - глобально редкого вида уток, включенного в Красную книгу России, сообщает во вторник пресс-служба экологического центра "Стриж".

"Заместителю директора экологического центра "Стриж" Андрею Баздыреву удалось сфотографировать двух самцов на памятнике природы "Коларовские водно-болотные угодья имени С.С.Москвитина" вблизи Томска. До этого залетных нырков встречали в границах региона только в самом начале 20 века - под Томском и в низовьях Кети", - говорится в сообщении.

По данным экологов, в последние годы эту птицу замечали в Республике Алтай, Алтайском крае и Новосибирской области. Предположительно, начался рост численности белоглазого нырка или ухудшились условия обитания в пределах основного ареала, и птицы перемещаются в поисках более благоприятных участков.

В настоящее время белоглазый нырок гнездится в центральной Европе, а также в степной, полупустынной и пустынной зонах от Средиземноморья до Китая, хотя еще в первой половине 20 века был сравнительно обычен и в лесостепи Западной Сибири.

Из-за массовой охоты и выжигания тростниковых зарослей на водоемах концу 20 века этот вид практически исчез из Сибири.

Специалисты "Стрижа" опасаются, что белоглазые нырки могут стать жертвой охотников, так как в полете они похожи на хохлатую чернеть - обычный охотничий вид.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще