Новости 4 апреля 2023 г. 15:50

Заочно арестованному в РФ Артему Уссу изменена мера пресечения на подписку о невыезде - адвокат

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - МВД России отменило заочный арест сыну губернатора Красноярского края Александра Усса Артему, скрывшемуся из-под домашнего ареста в Италии и находящемуся в настоящее время в Москве, сообщил его адвокат Алексей Тихомиров.

"Артем Александрович Усс находится в Москве и сегодня добровольно явился в следственный департамент МВД России. Он дал подробные ответы на заданные по существу дела вопросы. По результатам допроса Артему Александровичу была изменена мера пресечения на подписку о невыезде", - сказал адвокат "Интерфаксу" во вторник.

Адвокат выразил уверенность в полной невиновности своего доверителя, он не сомневается, что следственным органам удастся установить это.

17 октября 2022 года Усса задержали по американскому ордеру на арест в аэропорту в Италии. Власти США обвиняют его в уклонении от санкций. В декабре его перевели из тюрьмы под домашний арест.

Мосгорсуд в декабре 2022 года признал законным заочный арест Артема Усса, задержанного в Италии и объявленного российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Уссу заочно предъявлено обвинение в отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы в особо крупном размере (п.п. "а, б" ч. 4 ст. 174 УК РФ).

21 марта 2023 года апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в США. 24 марта стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще