Новости 4 сентября 2020 г. 10:18

Западно-Сибирское управление на транспорте СКР не комментирует ситуацию с заявлением ФБК о покушении на Навального

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - В Западно-Сибирском Следственном управлении на транспорте СК РФ воздержались от комментариев относительно действий, предпринятых по заявлению юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вячеслава Гимади о совершении преступления в отношении Алексея Навального.

"Мы не комментируем эту тему", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель управления.

Как сообщалось ранее со ссылкой на материалы Басманного суда, СК России направил заявление юриста Фонда борьбы с коррупцией в Западно-Сибирское управление ведомства на транспорте. Обращение было передано в управление для проверки.

Кроме того, сообщалось о проведении доследственной проверки органами транспортной полиции (Управления на транспорте МВД России по СФО), проверка проводилась по признакам части 1 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Эта проверка пока не выявила признаков умышленного отравления оппозиционера.

В пятницу Басманный суд рассматривал жалобу Гимади на бездействие СК по его обращению об отравлении Навального. Гимади заявил суду о незаконности письма из СК, сославшись, в частности, на то, что оно датировано 3 сентября, хотя срок ответа на такие обращения составляет три дня. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Ранее в ФБК сообщили, что 20 августа в СК России было подано заявление об отравлении Навального, а именно о покушении на его убийство (ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ) и о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. С 22 августа по решению семьи он проходит лечение в клинике Charite в Берлине.

Российские медики установили, что возможной причиной состояния Навального стало нарушение углеводного обмена с обострением хронического панкреатита с нарушением внешне- и внутрисекторной функции. Отравляющих веществ в организме оппозиционера российскими специалистами обнаружено не было.

В свою очередь германские врачи 24 августа заявили, что состояние оппозиционера было вызвано интоксикацией "субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы". Канцлер Германии Ангела Меркель 2 сентября заявила, что речь идет о нервнопаралитическом боевом веществе из группы "Новичок".

Семья и соратники Навального настаивают на версии об отравлении оппозиционера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще