Новости 22 декабря 2020 г. 10:51

Запланированные в Новосибирске международные соревнования должны состояться - Минспорта региона

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) относительно российских спортсменов и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) само по себе не препятствует проведению в Новосибирске международных соревнований, заявил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

"С большой долей вероятности хочу сказать, что мы сохраняем право на проведение тех международных стартов, которые были запланированы в Новосибирской области, в Российской Федерации. Я сейчас говорю и про молодежный чемпионат мира по хоккею, который состоится, и к которому мы готовимся, он считается 2023 года, но, по сути, начинается в конце декабря 2022 года. Несомненно, мы проведем и групповой этап чемпионата мира по волейболу, который запланирован на лето 2022 года в Новосибирске", - сказал министр журналистам во вторник.

"В решениях CAS, собственно, озвучено, что если нет никаких препятствий юридических и запланированы уже в Российской Федерации мероприятия, то они будут проведены именно там", - уточнил он.

Ахапов также отметил, что олимпиаде 2021 года в Токио предполагается участие большого числа новосибирских спортсменов: волейболистов, легкоатлетов, фехтовальщиков, борцов, пловцов, боксеров и представителей триатлона.

Как сообщалось, CAS признал РУСАДА не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу, на два года запретить российским спортсменам выступать под своим флагом, России - принимать и претендовать на проведение у себя Олимпийских и Паралимпийских игр, а также чемпионатов мира. Также российским чиновникам запрещено посещать Олимпиады, Паралимпиады и чемпионаты мира, за исключением особых приглашений от руководителей страны-хозяйки турнира. Кроме этого, РУСАДА оштрафована на сумму более 2 млн евро.

Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд FIVB 2022 года пройдет в десяти городах Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Кемерове, Новосибирске, Красноярске. В Региональном центре волейбола Новосибирска планируется провести групповой этап Чемпионата мира по волейболу среди мужских команд FIVB 2022 года в новом региональном волейбольном центре, строительство которого завершилось в текущем году.

30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодежного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске, за право проведения соревнований боролись Канада, США, Швеция и Финляндия. Позже было принято решение, что часть игр будет проведена также в Омске. В Новосибирске к чемпионату строят новый ледовый дворец спорта стоимостью 10,5 млрд рублей, ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще