Новости 9 апреля 2021 г. 15:32

Заповедник орхидей может появиться в Новосибирской области

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тридцать видов диких орхидей из сорока, встречающихся в Сибири, произрастают в Новосибирской области, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Около 15 лет назад местный учитель биологии Юрий Панов нашел место с массовым ростом 13 видов орхидей в Новосибирской области. Вместе со своими учениками он изучал территорию и ухаживал за ней, развешивая скворечники. Это место неофициально называлось "школа орхидейного заповедника", - говорится в публикации.

В 2014 году в этом районе вспыхнул лесной пожар, перешедший с сельхозугодий, но популяции орхидей не сильно пострадали, более того, пожар отчасти способствовал их росту на некоторых участках, уменьшив конкуренцию со стороны трав и кустарников.

На прилегающих территориях исследователи обнаружили в общей сложности 14 видов, некоторые из которых были новыми для этой территории и никогда ранее не регистрировались.

"Район в Новосибирской области поистине уникален. Здесь исследователи обнаружили одну из самых больших популяций крупноцветковой дамской туфельки (Cypripedium macranthos) в Северной Евразии, насчитывающую до 5 тыс. отдельных растений", - говорится в сообщении.

Некоторые из обнаруженных орхидей требуют дальнейшего изучения, например, гибриды между Dactylorhiza и Gymnadenia и некоторые необычные формы Platanthera.

"На основе анализа видового состава растений особо охраняемых природных территорий Новосибирской области мы приходим к выводу, что сохранение орхидей in situ в регионе в целом недостаточно. Поэтому необходимо организовать новую охраняемую территорию "Орхидейный заповедник" в категории "ботанический заказник" на площади 335 га с четким мандатом на сохранение цветочного разнообразия и долгосрочный мониторинг популяции орхидей", - приводятся в сообщении слова сотрудника Центрального Сибирского ботанического сада в Новосибирске Александра Дубынина.

Орхидеи бореальной зоны - редкий вид. Большинство из 28 тыс. видов этого семейства обитают в тропиках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще