Новости 27 апреля 2021 г. 10:13

Запрет на посещение лесов ввели в Омской области

Омск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ограничения на посещение лесов вводятся в связи с началом пожароопасного сезона в Омской области, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"С 27 апреля по 17 мая включительно приказом ГУЛХ (Главное управление лесного хозяйства - ИФ) для граждан вводятся ограничения на посещение лесов, расположенных на всей территории лесного фонда Омской области", - говорится в сообщении.

Гражданам ограничивается въезд в леса транспортных средств, проведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков.

В правительстве региона отмечают, что только за последние четыре дня по вине местных жителей произошло 80 лесных пожаров.

Ранее сообщалось о введении на территории региона особого противопожарного режима, который будет действовать с 27 апреля по 27 июня. В течение двух месяцев гражданам запрещается разводить костры, использовать открытый огонь вне оборудованных для этого мест, сжигать мусор, сухую траву и листву, выжигать пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения. Также запрещено использовать противопожарные минерализованные полосы для складирования отходов, травы, для разведения костров, установки мангалов и жаровен.

Для нарушителей правил пожарной безопасности в лесах в связи с введением особого противопожарного режима ужесточили штрафные санкции. Теперь они составляют для граждан - от 4 до 5 тыс. руб., для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. руб., для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще