Новости 25 марта 2024 г. 08:34

Запрет на самовыгул домашних животных ввели в Иркутской области

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Дополнительные требования по содержанию домашних животных, предусматривающие в том числе запрет на их самовыгул, утверждены в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу", - приводятся в сообщении слова руководителя областной службы ветеринарии Сергея Шевченко.

Документ утвержден постановлением правительства региона.

Вводится понятие "свободного выгула" как выгула домашнего животного без поводка и намордника в сопровождении владельца. Такой выгул в населенных пунктах допускается только на специальных площадках для этого либо в других местах, разрешенных местными властями.

"Домашнее животное при свободном выгуле должно постоянно находиться под контролем владельца. За пределами населенных пунктов допускается свободный выгул при обеспечении безопасности граждан и других животных", - сказано в пресс-релизе.

Также запрещено содержание домашних животных на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается только при наличии специально оборудованных для этой цели мест и при условии обеспечения безопасности граждан.

Введен запрет на посещение с домашними животными магазинов, заведений общепита, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация об этом.

Оставлять животных на привязи в общественных местах можно при невозможности самопроизвольного освобождения от нее, нападения на людей, других животных и обеспечении свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспорта.

"Также для владельцев животных установлена обязанность принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у питомцев путем их временной изоляции или стерилизации (кастрации), а также требование иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных", - добавили в пресс-службе.

В настоящее время проходит согласование проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще