Новости 22 сентября 2023 г. 08:46

Зараженную АЧС партию ветчины уничтожили под Красноярском

Красноярск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Продукцию компании "Стародворские колбасы" с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС) изъяли из реализации в торговой точке под Красноярском и уничтожили, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора.

"ДНК африканской чумы свиней выявили в партии ветчины в магазине поселка Емельяново, произведенной компанией "Стародворские колбасы". Партию отследили по программе "Меркурий", изъяли и уничтожили.", - говорится в сообщении.

Как сообщалось 20 сентября, производитель мясной продукции "Аби" (бренды "Стародворье", "Вязанка") отозвал партию готовых колбасных изделий, произведенных на заводе ЗАО "Стародворские колбасы" во Владимирской области, после выявления фрагмента ДНК африканской чумы свиней (АЧС).

Перед этим департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия) сообщил, что в ветчине ЗАО "Стародворские колбасы", поступившей на территорию республики, был обнаружен геном АЧС.

В минувший четверг Минсельхоз России прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения, что из-за распространения АЧС свинина в РФ может подорожать на 10-20%.

"Вирус АЧС присутствует на территории России уже 15 лет. За это время государство и бизнес наработали огромный опыт по обеспечению биобезопасности", - заявил журналистам глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Он напомнил, что Россельхознадзор внедрил системы компартментализации и регионализации по вирусу АЧС.

"Бизнес вкладывает огромные средства для поддержания и развития системы биобезопасности на своих предприятиях. В комплексе эти усилия позволяют держать ситуацию с АЧС на контролируемом уровне и обеспечивать ежегодный прирост производства свинины в 5-10%", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще