Новости 13 января 2021 г. 09:42

Защита арестованного мэра Томска Кляйна пожаловалась в ЕСПЧ

Томск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокаты мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила "Интерфаксу" защитник градоначальника Марина Вихлянцева.

"Это не жалоба исключительно на арест. Подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение прав Ивана Кляйна по нескольким статьям", - сказала Вихлянцева.

При этом она не уточнила, какие именно права Кляйна были нарушены, указав, что их объем "очень большой".

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает.

18 ноября суд временно отстранил его от должности на период следствия.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

В конце декабря адвокаты Кляйна сообщили об ухудшении здоровья своего подзащитного.

11 января Кировский районный суд продлил его арест до 13 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще