Новости 5 ноября 2020 г. 07:17

Защита арестованных руководителей "общины Виссариона" настаивает на повторной судебно-психиатрической экспертизе потерпевших

Красноярск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита главы "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссариона) и других обвиняемых по делу ходатайствует о проведении судебно-психиатрической экспертизы потерпевших, сообщается в телеграм-канале адвокатов.

"Основным доказательством причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим Кистерскому и Мизгиреву являются судебно-психиатрические комиссионные экспертизы, проведенные в Красноярске в мае и июне 2019 года в рамках совсем другого уголовного дела. Тогда эксперты пришли к выводу, что у указанных лиц имеются различные психические расстройства и вызваны они, по трактовке следствия, пребыванием в общине", - говорится в сообщении.

Ходатайство следователю о проведении судебно-психиатрических экспертиз уже непосредственно по "делу Виссариона" с возможностью для защиты поставить свои вопросы экспертам и проведением стационарного обследования потерпевших, заявлено 3 ноября.

"Помимо процессуальных нарушений, защита указывает на множество содержательных противоречий. Так, в проведенных экспертизах отсутствуют какие-либо объективные подтверждения установленного диагноза. Диагнозы в полной мере поставлен исключительно со слов самих подэкспертных. Ответы экспертов не полные, не конкретные и не имеют подробного обоснования", - говорится в сообщении.

Обвиняемые по делу по-прежнему находятся в Москве для производства в отношении них психиатрических экспертиз.

Ранее сообщалось, что обвиняемых по делу "Церкви последнего завета" доставили в Москву для проведения психиатрической экспертизы, так как следствие отказалось проводить ее в Новосибирске.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

21 сентября силовики задержали Торопа, и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Суд арестовал всех троих до 22 ноября. Им предъявлены обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ, пп."а", "б" ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). При этом Ведерникову обвинение предъявлено только по ч.1 ст.239 УК РФ.

В конце сентября прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета". По мнению прокуратуры, деятельность организации "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Суд приступил к рассмотрению иска 26 октября, продолжение заседания назначено на 14 декабря.

Кроме того, Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Арбитражный суд региона с иском о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с религиозной организацией "Церковь Последнего Завета".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще