Новости 20 ноября 2020 г. 09:37

Заслуженный артист России Алексей Ооржак скончался на 69-м году жизни

Кызыл. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный режиссер Национального театра им.Кок-оола, народный и заслуженный артист Республики Тува, заслуженный артист РФ Алексей Ооржак умер в четверг в возрасте 68 лет, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол в соцсетях.

"Большая потеря для нашей республики. Он поднял театральное искусство Тувы на новый уровень развития. Все, кто знает творческий путь и масштабы Алексея Кара-ооловича, искренне гордится его трудами, которые непременно оставят свой яркий след и будут служить культурному развитию общества. Глубоко соболезную родным и близким Алексея Кара-ооловича Ооржака, режиссера-постановщика Национального театра РТ, заслуженного артиста РФ. Примите мои искренние слова поддержки", - говорится в сообщении.

Ооржак родился в 1952 году. Помимо работы в театральной сфере, он снялся в таких фильмах, как "Танец орла" (1975), "Последняя охота" (1978), "Берем на себя все" (1980), "Шестьдесят беглецов" (1991). За годы работы в музыкально-драматическом театре он поставил более 30 пьес на русском и тувинском языках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще