Новости 6 июня 2022 г. 09:58

Застройщика будут судить в Красноярском крае за причинение ущерба дольщикам на 1 млрд рублей

Красноярск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве жилых домов в двух городах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Бывший руководитель двух строительных организаций обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый привлек деньги граждан для строительства пяти многоквартирных домов в Свердловском районе Красноярска и Сосновоборске. Полученные деньги он потратил на другие цели, в частности, рассчитывался с контрагентами по обязательствам, которые возникли из-за строительства других объектов.

Также мужчина оформил в банке кредитный договор для финансирования строительства еще одного дома. Однако из-за несоблюдения сроков строительства и нарушения условий договора банк прекратил выдачу денег организации.

Из-за неправомерных действий обвиняемого платежеспособность компании ухудшилась. В результате строительство домов было прекращено, а организации признаны банкротами.

Злоумышленником причинен ущерб 612 гражданам в размере более 1 млрд рублей, уточнили в прокуратуре.

По информации пресс-службы главного управления МВД по краю, по делу были допрошены потерпевшие, проживающие на территории пяти регионов России.

"Проведен анализ документов финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций, строительно-технические, бухгалтерские и финансово-аналитические экспертизы. Объем уголовного дела насчитывает 76 томов. На имущество обвиняемого – земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на территории Красноярского края, – наложен арест на сумму 56 млн рублей", - цитируются в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще