Новости 25 июня 2020 г. 09:30

Застройщики Алтая пока не испытывают проблем со спросом на жилье, опасаются его снижения в дальнейшем - эксперт

Барнаул. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Застройщики Алтайского края пока не испытывают проблем со спросом на жилье, но опасаются снижения продаж в июле-сентябре, сообщил председатель правления Союза строителей региона Александр Мишустин журналистам в четверг.

"В целом планы мы выполняем. Строительно-монтажные работы (в крае - ИФ) идут даже с опережением на 27% к уровню прошлого года. Вызывает вопросы ввод жилья, по которому мы отстаем от уровня прошлого года", - сказал Мишустин.

Представитель союза уточнил, что ввод жилья в крае по итогам января-мая снизился на 7-8%, но он будет восполнен в 3-4 квартале, так как в прошлом году стройкомпании "заложили" серьезные объемы жилой застройки.

"У нас вызывает опасения, каким в дальнейшем будет спрос - в июле, августе и сентябре, потому что большая часть людей сидела на карантине, и кто-то потерял работу, кто-то потерял в заработке. Конечно, платежеспособный спрос сильно сократился. Это, естественно, скажется на покупательском спросе (на жилье - ИФ)", - продолжил представитель союза.

Вместе с тем в последнее время продажи жилья помогает поддерживать льготная ипотека под 6,5%.

"Льготная ипотека позволяет сохранять спрос на уровне прошлого года", - отметил Мишустин.

Как сообщил журналистам глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев, на данный момент в крае выдана 1 тыс. льготных ипотек, еще более 2,5 тыс. заявок находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще