Новости 22 января 2021 г. 13:16

Застройщики в 2020г сократили строительство объектов в Алтайском крае на 8%

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Застройщики в 2020 году сократили число возводимых в Алтайском крае объектов, заложили 26 новых многоквартирных дома с открытием счетов эскроу, сообщил руководитель инспекции строительного и жилищного надзора региона Олег Веремеинко журналистам в пятницу.

"В 2020 году контроль осуществлялся при строительстве 156 объектов капитального строительства. Количество возводимых объектов сократилось по сравнению с предыдущим годом, но (всего - ИФ) на 8% - в 2019 году было 170 объектов", - сказал глава инспекции.

Также на 8% снизилось число многоквартирных домов, которые строились с привлечением средств граждан.

При этом число дольщиков заметно увеличилось.

"Количество действующих договоров долевого участия выросло на 13%, достигнув 14,84 тыс. договоров", - отметил Веремеинко.

По его словам, в прошлом году в крае начато строительство 28 новых объектов, из которых "26 - многоквартирные дома, финансируемые в рамках нового механизма долевого строительства". Эти дома рассчитаны на более чем 6,5 тыс. квартир общей площадью 336 тыс. кв. метров. "Общая проектная стоимость указанных объектов составила более 13,5 млрд рублей", - сказал он.

Что касается проблемных домов, то их, как отметил Веремеинко, - незначительное количество (5 объектов) по сравнению с остальными регионами. Алтайский край входит в тройку лидеров с наименьшим числом обманутых дольщиков, уточнил он.

"В 2020 году из Единого реестра проблемных объектов были исключены сведения о многоквартирном доме в городе Белокуриха. Основанием исключения стало полное возмещение вложенных гражданами в строительство средств в рамках процедуры банкротства застройщика", - уточнил глава инспекции.

Кроме того Веремеинко сообщил о проведенных проверках. В частности, по результатам проведенных инспекцией проверок за 2020 год жителям региона было возвращено порядка 7 млн рублей денежных средств в связи с неверно начисленными платежами за жилищно-коммунальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще