Новости 10 апреля 2024 г. 09:23

Засухоустойчивый сорт картофеля создали новосибирские ученые

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Сибирского НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС, филиал Института цитологии и генетики СО РАН) создали засухоустойчивый среднеспелый сорт картофеля "Атаман", обладающий высокой продуктивностью, сообщила научный сотрудник СибНИИРС Юлия Гуреева журналистам в среду.

"На 2026 год планируется (передача в госкомиссию по сортоиспытанию - ИФ) сорт "Атаман". В 2023 году была сильная засуха, всходы картофеля сместились с 14 дней на 24-е сутки, а этот сорт на 12-е сутки взошел", - сказала она в ходе VII Международной конференции "Генофонд и селекция растений", проходящей в Новосибирске.

"У него урожайность в такой засушливый год составила 48 тонн с гектара", - добавила Гуреева, уточнив, что у наиболее продуктивных сортов в Сибири она составляет около 30 тонн с гектара.

По ее словам, сорт относится скорее к среднеспелым, относительно устойчив к фитофторе, имеет ярко-желтую мякоть и округлую форму.

На полях этот сорт может появиться в 2028 году, отметила Гуреева. Она уточнила, что сорт уже прошел лабораторные исследования, показавшие его устойчивость к раку и нематоде.

Также в 2024 году планируется передать в госкомиссию сорт картофеля "Авангард".

По ее словам, задача состоит в том, чтобы создать сорта картофеля, адаптированные к условиям Западной Сибири, основное направление - создание раннеспелых сортов.

К настоящему времени в СибНИИРС районировано шесть сортов картофеля, последний - в декабре 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще