Новости 24 июня 2010 г. 12:53

Затраты на ремонт электросетей Новосибирской области оцениваются в 10 млрд руб.

Новосибирск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затраты на восстановление изношенного электросетевого оборудования в Новосибирской области оцениваются в сумму до 10 млрд рублей, сообщил первый вице-губернатор области Василий Юрченко журналистам в четверг.

"Электросетевое хозяйство в Новосибирской области изношено на 67%. Его восстановление - это миллиарды рублей, даже, наверное, под 10 млрд рублей. В короткий период, за 3-5 лет, оно не может быть выполнено", - сказал В.Юрченко.

Он добавил, что Новосибирская область планирует перейти на новую систему тарифообразования на основе долгосрочного регулирования (RAB-регулирование) с 1 января 2012 года.

"Мы с ЗАО "Региональные электрические системы" (РЭС) рассматриваем переход на RAB до 2012 года. С 1 января 2011 года с вероятностью 90% мы не сможем перейти на этот метод по объективным причинам", - сказал вице-губернатор.

Он предположил, что в 2011 году тариф для населения по электроэнергии может вырасти на 7%, для других потребителей - на 8-9%.

"Сейчас идут расчеты, в целом я думаю, что будет рост на 8-9%", - сказал В.Юрченко.

По его словам, переход на RAB-регулирование позволит привлечь необходимые инвестиции в распределительные сети, улучшить качество электроснабжения существующих потребителей, а также даст возможность подключать новых потребителей, развивать строительство жилья и производство в Новосибирской области.

"Метод регулирования RAB предусматривает долгосрочный источник инвестиций для повышения надежности энергоснабжения, повышения качества предоставляемых услуг. Это цель. Но здесь важна правильная оценка первоначальной стоимости компаний - ее нельзя завысить, поскольку нагрузка ляжет на тариф. Важно также следить за исполнением инвестпрограммам. Наша задача - соблюсти баланс интересов потребителей и сетевых компаний и обеспечить надежность электрообеспечения региона", - подчеркнула вице-губернатор Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще