Новости 13 октября 2021 г. 13:40

Завершено расследование уголовного дела о торговле детьми в Красноярске

Красноярск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские следователи завершили предварительное следствие по уголовному делу о торговле детьми в отношении 28-летней гражданки Казахстана, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия.

Фигурантке предъявлено обвинение по п.п. "б", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в иной зависимости от виновного).

"Законный представитель малолетнего потерпевшего, обвиняемая и ее защитники ознакомлены с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.

После завершения ряда других процессуальных процедур дело будет направлено у суд.

По данным следствия, в 2019 году обвиняемая при посредничестве ООО "Дидилия" отправилась из Казахстана в Камбоджу, где в медцентре ей провели процедуру искусственного оплодотворения. В марте 2020 года она приехала в Красноярск, где в апреле родила ребенка в краевом центре охраны материнства и детства. После выписки женщина оставила новорожденного в медучреждении. Позже она оформила документы на младенца и нотариальную доверенность, предоставив возможность директору ООО "Дидилия" и его знакомым распоряжаться ребенком. За это женщина получила $13 тыс.

Схема, как считает следствие, была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

Из-за пандемии 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки.

Всего было возбуждено четыре уголовных дела: одно - по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) и три - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа). Следствие по этим трем делам продолжается. В рамках расследования задержаны директор, его супруга и сотрудники ООО "Дидилия", женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Всего девять фигурантов, в том числе замглавврача и медсестра перинатального центра Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще