Новости 3 сентября 2020 г. 11:56

Завершены перекачка водно-топливной смеси и вывоз загрязненного грунта с места разлива горючего под Норильском - "Норникель"

Красноярск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты завершили работы по перекачке водно-топливной смеси с места разлива горючего, произошедшего в конце мая на ТЭЦ под Норильском, сообщили в пресс-службе компании "Норильский никель" в четверг.

"Работы по перекачке топливно-водяной смеси с дельты реки Амбарной были закончены 3 сентября в 12 ночи по норильскому времени. Последние 4 незаполненные емкости перебазировали в район хвостохранилища "Лебяжье". Топливно-водяную смесь продолжают сепарировать, рекультивация земель начнется летом 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для сепарирования топливно-водяной смеси "Норникель" приобрел специальную установку. Отделенное от воды дизтопливо будет храниться в резервуарном парке, а затем перебазируется в хранилище ТЭЦ-3.

Также завершен вывоз загрязненного грунта с территории.

"Мы ведем поиск сертифицированной методики по работе с этим грунтом. Напомню, у нас с момента складирования есть интервал в 11 месяцев, в течение которых мы должны будем решить эту проблему", - приводят в пресс-службе слова первого вице-президента "Норникеля" Сергея Дьяченко.

Как сообщалось, к перекачке нефтепродуктов с места разлива топлива приступили в начале августа. Для этого две компании - "Нефтетанк" и "Политехника" , - специально построили два трубопровода длинной более 30 км каждый. Водно-топливная смесь перекачивалось в район хранилища промотходов "Лебяжье", где смонтирован 81 резервуар и установлено оборудование для сепарации.

Также по данным компании, на реке Амбарной продолжается щадящая промывка береговой линии, которой занимается специализированное аварийно-спасательное формирование "Природа". Эта работа продлится до первых заморозков.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив 20 тыс. тонн дизельного топлива, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. Последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия. На территории разлива топлива объявлен режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще