Новости 30 сентября 2021 г. 09:59

Завершились все полевые этапы Большой норильской экспедиции

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большая норильская экспедиция-2021 завершила полевой этап исследований на Таймыре и приступила к лабораторному, сообщает пресс-служба экспедиции.

"Суммарно за три этапа нового сезона экспедиции этого года было проработано более 100 точек и отобрано свыше 1 тыс. проб общим весом порядка 800 кг", - говорится в сообщении.

В течение четырех месяцев специалисты наблюдали динамику изменения валового содержания и компонентного состава углеводорода в водных образцах. Детальное изучение последствий разлива нефтепродуктов в прошлом году затронуло все водотоки на территории: ручей Безымянный (Надеждинский), реки Норильская, Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино, реку Пясина, а также фоновые территории - озера Мелкое и Лама, реку Боганида и прилегающее плато.

Кроме того, были проведены исследования почв и грунтов на всех пойменных территориях, а также изучение зоо- биоразнообразия.

"В настоящее время наступает этап лабораторных работ: в научных институтах в Новосибирске, Барнауле, Томске, Красноярске, Норильске и Якутске на современном оборудовании исследуют собранные пробы и образцы", - говорится в сообщении.

Лабораторные исследования уточнят, в частности, результаты проведенного нынешним летом эксперимента с углеводородопоглощающими микроорганизмами, проведенного на реке Амбарная под руководством Юлии Глязнецовой из якутского Института проблем нефти и газа.

Вторая Большая норильская экспедиция стартовала в начале июля. В отличие от прошлого сезона, результаты экспедиции будут отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра.

Первая Большая норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября 2020 года после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще