Новости 31 марта 2021 г. 17:04

Завершившийся убийством семейный конфликт в Бердске привел к возбуждению дела о халатности против полицейского

Новосибирск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении полицейского в Бердске (Новосибирская область) после истории с убийством, совершенным после семейной ссоры, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 28 марта 2021 года подозреваемый заступил на суточное дежурство в дежурную часть в качестве дублера помощника оперативного дежурного.

На следующий день в 05:30 по местному времени поступило сообщение от жительницы микрорайона Северный о том, что муж угрожает ее убить.

На вызов был незамедлительно направлен экипаж патрульно-постовой службы, который доставил супруга в отдел полиции, где с ним была поведена профилактическая беседа, после чего оперативный дежурный отпустил мужчину.

В 08:07 из службы 112 в дежурную часть поступило сообщение от соседки ранее звонившей женщины, сообщившей, что из квартиры соседей слышны крики о помощи.

Однако подозреваемый, находившийся в момент звонка в дежурной части, не исполнил свои должностные обязанности и повторно по тому же адресу полицейских не направил.

"В результате халатных действий полицейского преступные действия злоумышленника не были пресечены оперативно, 29-летняя женщина была убита в собственной квартире. На месте преступления был задержан супруг потерпевшей. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело об убийстве", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что по данному факту назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции, выезжавших 29 марта на сообщение о семейном конфликте в Бердске и полноте принятых ими мер.

В случае установления вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством РФ, а непосредственные руководители сотрудников будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще